Skip to content

Che scontro alla 1° giornata: Conegliano – Savino Del Bene!

Che scontro alla 1° giornata: Conegliano – Savino Del Bene!

Calendario durissimo per la squadra di coach Chiappafreddo

GIORNATA 01  -ANDATA-    16 ottobre 2016  -RITORNO-   15 gennaio 2017

Imoco Volley Conegliano – Savino del Bene Scandicci

Club Italia – Pomì Casalmaggiore

Unet Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara – Sudtirol Bolzano

Foppapedretti Bergamo –  Il Bisonte Firenze

Saugella Team Monza – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 02  -ANDATA-    23 ottobre 2016 -RITORNO-   22 gennaio 2017

Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano

Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Club Italia

Metalleghe Montichiari – Igor Gorgonzola Novara

Savino del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo

Sudtirol Bolzano – Unet Yamamay Busto Arsizio

GIORNATA 03  -ANDATA-    30 ottobre 2016 -RITORNO-   29 gennaio 2017

Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano

Sudtirol Bolzano – Pomì Casalmaggiore

Savino del Bene Scandicci – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara

Unet Yamamay Busto Arsizio – Metalleghe Montichiari

Club Italia – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 04  -ANDATA-    06 novembre 2016  -RITORNO-   05 febbraio 2017

Imoco Volley Conegliano – Sudtirol Bolzano

Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Foppapedretti Bergamo

Metalleghe Montichiari – Savino del Bene Scandicci

Unet Yamamay Busto Arsizio – Club Italia

Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza

GIORNATA 05  -ANDATA-    13 novembre 2016  -RITORNO-   12 febbraio 2017

Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Metalleghe Montichiari

Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze

Savino del Bene Scandicci – Saugella Team Monza

Foppapedretti Bergamo – Unet Yamamay Busto Arsizio

Sudtirol Bolzano – Club Italia

GIORNATA 06  -ANDATA-    20 novembre 2016 -RITORNO-   15 febbraio 2017

Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara

Unet Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore

Saugella Team Monza – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Club Italia – Savino del Bene Scandicci

Metalleghe Montichiari – Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze – Sudtirol Bolzano

GIORNATA 07  -ANDATA-    27 novembre 2016 -RITORNO-   19 febbraio 2017

Imoco Volley Conegliano – Club Italia

Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze

Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Savino del Bene Scandicci – Unet Yamamay Busto Arsizio

Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza

Sudtirol Bolzano – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 08  -ANDATA-    04 dicembre 2016 -RITORNO-   26 febbraio 2017

Metalleghe Montichiari – Imoco Volley Conegliano

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore

Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara

Savino del Bene Scandicci – Sudtirol Bolzano

Foppapedretti Bergamo – Club Italia

Unet Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 09  -ANDATA-    11 dicembre 2016 -RITORNO-   12 marzo 2017

Imoco Volley Conegliano – Unet Yamamay Busto Arsizio

Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara – Savino del Bene Scandicci

Club Italia – Metalleghe Montichiari

Sudtirol Bolzano – Saugella Team Monza

GIORNATA 10  -ANDATA-    18 dicembre 2016 -RITORNO-   19 marzo 2017

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Imoco Volley Conegliano

Savino del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore

Club Italia – Igor Gorgonzola Novara

Foppapedretti Bergamo – Sudtirol Bolzano

Metalleghe Montichiari – Il Bisonte Firenze

Unet Yamamay Busto Arsizio – Saugella Team Monza

GIORNATA 11  -ANDATA-    26 dicembre 2016 -RITORNO-   25 marzo 2017

Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo

Pomì Casalmaggiore – Metalleghe Montichiari

Sudtirol Bolzano – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara – Unet Yamamay Busto Arsizio

Il Bisonte Firenze – Savino del Bene Scandicci

Saugella Team Monza – Club Italia

L’inizio della Regular Season è fissato per il 15 ottobre con l’anticipo della 1^ giornata, mentre la conclusione il 25 marzo 2017. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata si qualificheranno ai quarti di finale di Coppa Italia. Le prime 10 classificate al termine della Regular Season accederanno ai Play Off Scudetto: le prime 6 direttamente ai quarti di finale, mentre le formazioni dalla 7^ alla 10^ disputeranno un turno di ottavi su gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno in Serie A2. L’orario delle partite domenicali sarà anticipato alle 17.00.

I Play Off Scudetto prenderanno il via il 28 marzo e si concluderanno entro il 15 maggio 2017. Al già citato turno di ottavi di finale, seguiranno i quarti al meglio delle tre partite e semifinali e finali al meglio delle cinque gare (con le gare 1, 3 e 5 da disputarsi sul campo della migliore classificata).

La Coppa Italia, come detto, coinvolgerà i primi 8 team al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (5-8 gennaio), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 4-5 marzo.

La Supercoppa Italiana tra Imoco Volley Conegliano (vincitrice dello Scudetto) e Foppapedretti Bergamo (vincitrice della Coppa Italia) si giocherà giovedì 8 dicembre.