Skip to content

Ecco il calendario della Serie A1: la prima partita è contro Modena

Ecco il calendario della Serie A1: la prima partita è contro Modena

Ecco il calendario completo della Serie A1 della prossima stagione.
Un calendario che prevede nelle prime 4 giornate, tre trasferte per la Savino Del Bene e la gara interna con Casalmaggiore. Un avvio davvero emozionante!

Regolamento:

L’avvio della Regular Season è stato, infatti, fissato per il 14 ottobre, quando si terrà l’anticipo della prima giornata, che vedrà poi il 15 tutte le altre partite. Il termine è previsto per sabato 10 marzo 2018, che sarà seguito poi dai play off scudetto. Saranno le prime 8 classificate al termine della Regular Season ad accedere a questa seconda fase, che sarà strutturata su tre turni, con semifinali e finali al meglio delle cinque partite, come lo scorso anno.

L’11ª e la 12ª classificata retrocederanno invece in Serie A2. L’orario delle partite domenicali – fa sapere la Lega Volley Femminile – sarà confermato per le 17. La Coppa Italia coinvolgerà le prime 8 classificate al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (20-30 dicembre), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 17-18 febbraio.

La Supercoppa Italiana tra Igor Gorgonzola Novara (vincitrice dello Scudetto 2016-17) e Imoco Volley Conegliano (vincitrice della Coppa Italia 2016-17) si giocherà mercoledì 1 novembre 2017.

IL CALENDARIO COMPLETO

GIORNATA 01 | ANDATA-15 ottobre 2017 | RITORNO-26 dicembre 2017

Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
LiuJo Nordmeccanica Modena – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza
Lardini Filottrano – Volley Pesaro
SAB Volley Legnano – Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 02 | ANDATA-22 ottobre 2017 | RITORNO-7 gennaio 2018

Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze
Foppapedretti Bergamo – LiuJo Nordmeccanica Modena
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – SAB Volley Legnano
Volley Pesaro – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 03 | ANDATA-29 ottobre 2017 | RITORNO-14 gennaio 2018

Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore
LiuJo Nordmeccanica Modena – Unet E-Work Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
SAB Volley Legnano – Volley Pesaro

GIORNATA 04 | ANDATA-5 novembre 2017 | RITORNO-17 gennaio 2018

Imoco Volley Conegliano – SAB Volley Legnano
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Volley Pesaro – LiuJo Nordmeccanica Modena

GIORNATA 05 | ANDATA-12 novembre 2017 | RITORNO-21 gennaio 2018

Pomì Casalmaggiore – Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
LiuJo Nordmeccanica Modena – Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
SAB Volley Legnano – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 06 | ANDATA-19 novembre 2017 | RITORNO-28 gennaio 2018

Imoco Volley Conegliano – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Foppapedretti Bergamo
Unet E-Work Busto Arsizio – SAB Volley Legnano
Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – LiuJo Nordmeccanica Modena
Volley Pesaro – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 07 | ANDATA-22 novembre 2017 | RITORNO-4 febbraio 2018

Pomì Casalmaggiore – Lardini Filottrano
Foppapedretti Bergamo – Il Bisonte Firenze
LiuJo Nordmeccanica Modena – SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza – Volley Pesaro

GIORNATA 08 | ANDATA-26 novembre 2017 | RITORNO-11 febbraio 2018

Imoco Volley Conegliano – LiuJo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Volley Pesaro – Foppapedretti Bergamo
SAB Volley Legnano – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 09 | ANDATA-3 dicembre 2017 | RITORNO-25 febbraio 2018

Foppapedretti Bergamo – Lardini Filottrano
LiuJo Nordmeccanica Modena – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Volley Pesaro
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
SAB Volley Legnano – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 10 | ANDATA-10 dicembre 2017 | RITORNO-4 marzo 2018

Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
Saugella Team Monza – LiuJo Nordmeccanica Modena
Lardini Filottrano – SAB Volley Legnano
Volley Pesaro – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 11 | ANDATA-17 dicembre 2017 | RITORNO-10 marzo 2018

Imoco Volley Conegliano – Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza
LiuJo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Lardini Filottrano
SAB Volley Legnano – Igor Gorgonzola Novara